Парацетамол при сахарном диабете можно или нет

Многие пациенты, страдающие сахарным диабетом, при посещении лечащего врача задают ему вопрос по поводу того, можно ли Парацетамол при диабете использовать для снижения температуры тела.
Этот вопрос связан с тем что, этот препарат, являясь жаропонижающим и обезболивающим, считается более безопасным по сравнению с таким, например, распространенным препаратом как Аспирин.
В настоящий момент парацетамол является настолько популярным, что производители применяют его в качестве компонента большого количества препаратов предназначенных для лечения простудных заболеваний, головных болей или воспалений.
Очень часто инструкции препаратов, в составе которых имеется парацетамол, и применяемых для лечения различных недугов сопровождающихся высокой температурой и болевыми ощущениями, не содержат информации о том можно ли их применять при наличии у пациента сахарного диабета.
Принято считать, что Парацетамол при сахарном диабете, используемый для снижения температуры тела и купирования болевых ощущений, можно применять без опасений нанести вред организму больного. Сахарный диабет не является противопоказанием к применению Парацетамола.
Однако следует помнить, что при длительном применении препарата или при использовании в комплексе с Парацетамолом других лекарственных средств можно нанести вред организму человека страдающего от сахарного диабета.
При наличии сахарного диабета, у человека наблюдается снижение защитных свойств, помимо этого возможно развитие осложнений, способствующих возникновению сбоев в функционировании почек, печени, сосудистой системы и сердца.
При возникновении таких нарушений передозировка в применении Парацетамола является очень опасной.
Помимо этого очень часто в состав препаратов, имеющих жаропонижающие и обезболивающие свойства, входит сахар, что способно спровоцировать увеличение количества глюкозы в плазме крови.
Все указанные нюансы требуют осторожного использования лекарственных средств применяемых для обезболивания и снижения температуры, перед применением препарата лучше всего посетить лечащего врача и проконсультироваться у него по вопросу использования лекарственного средства.
Побочное воздействие Парацетамола на организм диабетика
При прогрессировании сахарного диабета в организме больного наблюдается развитие осложнений, которые нарушают функционирование печени и почек.
Помимо этого в процессе прогрессирования недуга может наблюдаться изменение состава крови.
При единоразовом использовании Парацетамола бояться особо нечего. Однако в случае длительного применения препарата в организме больного сахарным диабетом возможно развитие различных нарушений и побочных явлений.
Наиболее распространенными побочными явлениями, возникающими при длительном использовании Парацетамола, являются следующие:
- токсическое поражение ткани печени;
- возникновение и прогрессирование почечной недостаточности;
- снижение в составе крови количества лейкоцитов и тромбоцитов;
- развитие в организме больного признаков гипогликемии;
- появление болевых ощущений в области живота;
- появление позывов к рвоте и поноса.
Высокая вероятность появления побочных эффектов при применении Парацетамола для больных с сахарном диабетом требует осторожного использования медпрепарата. Лекарственное средство следует применять только под наблюдением лечащего врача и с проведением регулярных измерений показателя уровня сахара в плазме крови.
В случае острой необходимости препарат можно выпить 1-2 раза без опасений возникновения серьезных нарушений в функционировании организма человека, страдающего сахарным диабетом.
Состав и свойства препарата Парацетамол и форма выпуска
Уровень сахара
Мужчина
Женщина
Укажите Ваш сахар или выберите пол для получения рекомендаций
Активным компонентом препарата Парацетамол является активное соединение с одноименным названием.
В составе одной таблетки содержится 200 мг активного действующего соединения.
Помимо активного соединения в составе лекарственного препарата содержатся дополнительные компоненты, играющие вспомогательную роль.
Вспомогательными компонентами препарата являются:
- Желатин.
- Картофельный крахмал.
- Кислота стеариновая.
- Сахар молочный – лактоза.
Таблетки медпрепарата имеют плоскоцилиндрическую форму с фаской и нанесенной на поверхность риской.
Таблетки окрашены в белый или белый с кремовым оттенком цвет. Лекарственное средство относится к группе анальгезирующих ненаркотических препаратов.
Действие парацетамола основано на свойстве активного компонента препарата блокировать синтез простагландинов, который происходит за счет угнетения циклооксигеназы 1 и циклооксигеназы 2. Такое действие препарата блокирует центры боли и терморегуляции организма.
Парацетамол быстро и практически в полном объеме абсорбируется из просвета ЖКТ. Активное вещество препарата способно связываться с белками плазмы крови. Степень связывания достигает 15%.
Парацетамол способен проникать через гематоэнцефалический барьер. Около 1% принятой дозы способно проникать в грудное молоко при кормлении ребенка грудью.
Период полувыведения препарата из организма составляет от 1 до 4 часов. В организме парацетамол подвергается метаболическим изменениям в ткани печени и выводится из организма при помощи почек с мочой.
Основной объем препарата выводится из организма пациента в виде глюкуронидов и сульфированных конъюгатов и только около 5% вводимой в организм дозы препарата выводится в неизменной форме в составе мочи.
Инструкция по применению препарата
Показанием к применению препарата является наличие у больного головной боли, включая болевые ощущения при мигрени, зубной боли, болевых ощущений при развитии невралгий. Применяется препарат также для купирования болевых ощущений при получении травм и ожогов.
Лекарственное средство рекомендуется применять для снижения температуры тела при развитии простудных заболеваний или гриппа при диабете.
Парацетамол имеет ряд противопоказаний к применению лекарственного средства.
Основными противопоказаниями являются следующие:
- наличие у пациента повышенной чувствительности к компонентам препарата;
- наличие у больного нарушений в функционировании тканей почек и печени;
- дети с возрастом до трех лет.
Осторожность при использовании парацетамола следует проявить при наличии у больного доброкачественных гипербилирубинемиях, вирусном гепатите, алкогольном поражении ткани печени. Наличие в организме дефицита глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы также требует осторожности при применении лекарственного средства.
Лекарственное средство запрещено использовать для терапии недугов в случае проведения комплексного лечения при одновременном использовании других медпрепаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве одного из компонентов.
При использовании Парацетамола для лечения простуды дозировка препарата составляет от 0,5 до 1 грамма. Медпрепарат следует принимать спустя 1-2 часа после употребления пищи. Прием препарата должен сопровождаться употреблением в качестве питья большого количества воды.
Максимальная дозировка препарата не должна превышать 4 грамм в сутки.
Интервал между приемами препарата должен составлять не меньше 4 часов.
Следует помнить о том, что не следует принимать более 8 таблеток на протяжении суток.
При наличие у больного человека нарушений в работе печени и почек, доза используемого медпрепарата должна быть снижена, а интервал между приемами лекарства увеличивается.
Отзывы о препарате, его стоимость и аналоги
Препарат Парацетамол является очень популярным медицинским средством, применяемым для обезболивания и снижения температуры. Исходя из встречающихся отзывов, препарат является действенным лекарственным средством, которое легко справляется с поставленной перед ним задачей.
Парацетамол следует хранить в защищенном от солнечных лучей месте, которое является недоступным для детей.
В месте хранения лекарственного средства температура воздуха должна составлять не более 25 градусов Цельсия.
Срок хранения лекарства составляет 3 года. По окончании этого срока использование препарата запрещено. Лекарство можно приобрести в любой аптеке без рецепта врача.
Стоимость Парацетамола в таблетках на территории России составляет в пределах 15 рублей.
Помимо этого лекарственного средства можно воспользоваться для лечения его аналогами такими, например, как
- Ацетилсалициловая кислота;
- Цитрамон;
- Кофицил;
- Аскофен;
- Баралгин;
- Анальгин и некоторые другие.
- Фервекс без сахара (при простуде, гриппе и высокой температуре).
Следует помнить о том, что применение Парацетамола или его аналогов требует консультации у врача. О том, как можно лечить грипп при диабете расскажет видео в этой статье.
Уровень сахара
Мужчина
Женщина
Укажите Ваш сахар или выберите пол для получения рекомендаций
Последние обсуждения:
Источник
Лекарственное средство «Парацетамол» — ненаркотический анальгетик с антипиретической и противовоспалительной активностью. «Парацетамол» при диабете можно выпить не более 2—3 раз. Длительный прием навредит ослабленному болезнью организму и повысит риск возникновения побочных явлений. Дозировку подбирает врач в зависимости от состояния больного.
Состав и форма выпуска
Активным компонентом лекарственного средства выступает парацетамол — ненаркотическое обезболивающее средство, которое также имеет свойство снижать температуру тела, а также слегка уменьшать интенсивность воспаления. Эффект препарата достигается угнетением образования воспалительных медиаторов — простагландинов. Воздействует на болевой и температурный мозговые центры. Хорошо всасывается в кишечнике и проникает во все ткани тела, способен связываться с кровяными белками, метаболизируется в печеночных тканях и выводится почками в составе мочи. Производится препарат в форме таблеток с несколькими вариантами дозировки, капсул, сиропа, суспензий, инъекционных растворов, суппозиториев ректальных.
Во время лекарственной терапии обязательно регулярно анализировать показатели крови, следить за состоянием и функциональностью печени.
Вернуться к оглавлению
Показания к применению
«Парацетамол» — медикамент симптоматической терапии. Используется для купирования болей различного генеза, легких и средних по интенсивности. Благодаря комбинации эффектов вещество включают в состав медикаментов против ОРВИ, гриппа («Фервекс», «Колдрекс»). Жаропонижающий эффект проявляется через 1,5—2 часа после приема лекарства. Состояния и заболевания, при которых показан «Парацетамол»:
Таблетки хорошо снимают зубную боль.
- боль в голове и мигрени;
- невралгии;
- мышечная боль;
- зубная боль;
- боли в спине;
- менструальные боли при заболеваниях в гинекологии;
- болевой синдром при получении ожогов и травм;
- инфекционные и воспалительные недуги с лихорадкой.
Вернуться к оглавлению
Можно ли пить «Парацетамол» диабетикам?
Сахарного диабета нет в перечне противопоказаний к приему. Однако регулярный длительный прием наносит вред организму диабетика. У такого больного снижен уровень естественного иммунитета, имеются нарушения работы, почек, печени, сердечно-сосудистой системы. Печеночная дисфункция может исказить процесс метаболической переработки препарата, а сбои в почках приведут к задержке его вывода. Небольшое количество сахара в составе препарата может привести к повышению уровня глюкозы. Превышение доз лекарства для диабетиков очень опасно, поэтому перед началом приема препарата стоит посоветоваться с лечащим врачом. Принять препарат 1—2 раза диабетику можно. Лекарство нужно пить после еды, спустя 1—2 часа, запивать большим количеством воды. Рекомендуется уменьшить разовую дозу, увеличив промежуток между приемами.
Вернуться к оглавлению
Противопоказания
Новорожденным нельзя давать этот препарат.
Прежде всего, лекарство противопоказано лицам с гиперчувствительностью к активному компоненту. Нельзя пить «Парацетамол» при недостаточности функций почек и печени, так как лекарство токсично для этих органов. Высокое содержание в крови пигмента билирубина, недостаток эритроцитов и лейкоцитов, является противопоказанием. Препарат не рекомендуется новорожденным до 3 месяцев, беременным и кормящим женщинам.
Единоразовый прием лекарства не принесет диабетику вреда, но при регулярном применении велик риск усугубления почечной и печеночной дисфункции и проявления других побочных действий.
Вернуться к оглавлению
Побочные эффекты
У больных сахарным диабетом вероятность проявления побочных эффектов выше, чем у здоровых людей из-за ослабленной иммунной системы и большого количества сопутствующих патологий. Наиболее распространенные побочные действия «Парацетамола»:
- аллергические проявления — зуд кожи, высыпания, отек Квинке;
- изменения показателей крови;
- боли в области эпигастрия, тошнота, рвота, диарея;
- повышенная активность ферментов печени;
- гипогликемия;
- почечная колика, гломерулонефрит;
- сильная возбудимость нервной системы либо сонливость.
Риск гепатотоксического эффекта препарата усиливается, если присутствует поражение печени по причине злоупотребления алкоголем. Прием «Парацетамола» может искажать картину крови, особенно цифр сахара и мочевой кислоты в плазме. Не следует принимать медикамент более 8 дней, а интервал между дозами не должен быть меньше 4 часов.
Источник
Действующее вещество
– парацетамол (paracetamol)
Состав и форма выпуска препарата
◊ Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой “R” – на другой.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 30.2 мг, повидон К30 – 14.3 мг, магния стеарат – 4.4 мг, стеариновая кислота – 1.1 мг.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фармакокинетика
После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.
Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.
Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.
Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.
Гидроксилированный метаболит с негативным действием – N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.
У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени – с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.
T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.
Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.
Показания
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
Противопоказания
Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.
Дозировка
Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема – до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней.
Максимальные дозы: разовая – 1 г, суточная – 4 г.
Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года – 60-120 мг, до 3 месяцев – 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет – 250-500 мг, 1-5 лет – 125-250 мг.
Кратность применения – 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения – 3 дня.
Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.
Побочные действия
Со стороны пищеварительной системы: редко – диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах – гепатотоксическое действие.
Со стороны системы кроветворения: редко – тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: редко – кожная сыпь, зуд, крапивница.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.
При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.
При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.
Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.
Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.
При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.
При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном – возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.
Особые указания
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.
При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.
Беременность и лактация
Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.
Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.
При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.
Применение в детском возрасте
Применение возможно согласно режиму дозирования.
При нарушениях функции почек
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.
При нарушениях функции печени
С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.
Применение в пожилом возрасте
С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.
Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.
Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.
Источник