Урок в школе сахарного диабета
Тема урока здоровья « Профилактика сахарного диабета»
Место урока : в 8 классе при изучении темы «Обмен веществ»( в других классах как внеклассное мероприятие)
Цель: Информирование учащихся о причинах, симптомах неинфекционного заболевания сахарный диабет, его профилактикой и лечением
Задачи: 1.Познакомить с терминологией, причинами, симптомами , осложнениями заболевания
2. Познакомить с различными типами сахарного диабета
3. Выявить роль инсулина как основного регулятора углеводного обмена
4. Провести практическую работу по составлению рациона питания
Оборудование : м/медиа, компьютер, таблицы по пищеварительной системе, таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность» ( Из поурочной разработки по биологии для 8 класса под редакцией О.А. Пепеляевой, И. В. Сунцова. М. « Вако» 2007г.) Использована готовая презентация из интернета
« Сахарный диабет и его причины»
Тип: Изучение нового материала
Ход урока:
1 . Актуализация знаний
1 Какие питательные вещества мы получаем из окружающей среды?(Белки, жиры, углеводы)
2. Какова основная роль углеводов в обмене веществ?(энергетическая)
3.На какие вещества распадаются углеводы?(глюкоза)
4. В каких продуктах они содержатся?
5.Что такое гликоген?(животный углевод) Где он запасается?( в печени)
2. Изучение новой темы.
1. Вводная беседа.
7 апреля ежегодно проводится Всемирный день здоровья. В этом году темой проведения этого дня выбран сахарный диабет. Диабет относится к хроническим неинфекционным заболеваниям, развитие которого связано с нарушением деятельности поджелудочной железы.
– Назовите функции поджелудочной железы( выделение пищеварительных соков и гормонов, регулирующих углеводный обмен)
-Какие 2 гормона выделяет , какова их роль?( инсулин- способствует отложению гликогена и глюкагон- способствует распаду гликогена )
-Какие клетки вырабатывают гормоны?(бета-клетки)
Немного истории (2,3. Слайды)
2. Понятия «сахарный диабет» (4 слайд), «глюкоза»(8 слайд) « инсулин».(10 слайд)
3.Причины заболевания.(5 слайд)Что нужно для нормального угл. обмена(6,7 слайд)
4. Осложнения при дефиците инсулина(11 слайд)
5. Нормальное содержание сахара. Гипер- и гипогликемия(12-14 слайд)
6. Косвенные признаки повышенного содержания сахара(15слайд)
7.Основные формы – диабеты 1 и 2 типов(16слайд)
8.Наследственная предрасположенность, причины сах. диабета 1 типа(17-21слайд)
9.Возрастные категории и симптомы СД 1 типа, лечение(22-24 слайды)
10.Причины, возрастные категории и симптомы , профилактика СД 2 типа, лечение(25-30 слайды)
11. Общие выводы .
– Назовите причины СД
-Назовите осложнения при СД
(Общие риски при заболевании: инфаркт миокарда, инсульт, заболевания почек, нарушение зрении, гангрена, ломкость сосудов)
-Назовите симптомы СД( Жажда, потеря веса, общая слабость и т. д.)
– Назовите меры профилактики СД 2 типа
Вывод: В 2012году от этого заболевания умерли 1,5 млн. ч. в мире. СД выходит на 3 место по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. К 2030 году станет 7 ведущей причиной смерти. Неконтролируемый диабет формирует поздние осложнения, которые развиваются в течение нескольких лет болезни. Они постепенно ухудшают состояние больного
Результаты несбалансированного питания- ожирение, СД. Фактор питания играет очень важную роль. Выявлен избыток потребления жиров у 90 % населения РФ, дефицит употребления белков вырос на 10,7% по сравнению с нормой. По данным Министерства Здравоохранения Свердловской области в 2014 г. за 10 лет вырос уровень заболевания СД на 17,6% .
Простые меры по профилактике – занятия спортом, поддержка нормального веса, нормальный сон, правильное питание , отказ от вредных привычек снизят количество заболеваний на треть.
Сегодня мы с вами проведем практическую работу по составлению меню для вашего возраста, используя готовые таблицы. Нам понадобятся таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность»
Используя таблицы , составьте меню , покрывающее ваши энергозатраты за сутки.
Источник
Школой диабета называют лекции и/или занятия, которые проводят врачи или медсестры для пациентов с сахарным диабетом. Чаще всего они проводятся в поликлиниках или специализированных диабетологических центрах. Для удобства восприятия информации школы обычно разделяются на занятия для людей с сахарным диабетом 1 типа, для пациентов с диабетом 2 типа на инсулинотерапии и лиц, которые не используют препараты инсулина. В среднем в рамках школы диабета проводится от 4 до 7 занятий по разным темам. Вот наиболее актуальные из них:
- Общие знания о сахарном диабете: симптомы заболевания, причины его возникновения. В этом же разделе рассказывают, каких типов бывает диабет и чем они отличаются.
- Питание при диабете
- Физические нагрузки
- Осложнения диабета – как острые, так и хронические
- Самоконтроль при сахарном диабете
- Лечение диабета
Количество человек, приглашенных на школу, тоже может варьировать, но лучше, если группа не будет очень большой – так будет проще вести беседу, комфортнее задавать вопросы. Уточните у вашего лечащего врача, проводится ли школа диабета в вашей поликлинике или другом лечебном учреждении.
Конечно, сейчас можно найти любую интересующую информацию в интернете. Но тут есть свои минусы. Во-первых, надо знать, что искать. Во-вторых, насколько достоверна или современна данная информация?
Зачем посещать школу диабета?
- Рассказывать о заболевании будет человек с медицинским образованием, который занимается лечением сахарного диабета
- На школе разбираются самые важные вопросы, например, о гипогликемии и ее правильном лечении, о выборе подходящей обуви и т.д. Не факт, что вы подумаете об этом при вводе слова в строку поиска.
- Есть возможность напрямую задать вопросы. Они могут быть у вас уже прямо сейчас, могут возникнуть во время занятия, а может и после. Но самое главное, вы можете их обсудить вживую.
- На школе можно пообщаться с людьми, которые разделяют твои проблемы, а это всегда полезно. Можно спросить, что помогает другим пациентам, какие у них были трудности. А можно просто познакомиться с приятными людьми.
- Во время приема в поликлинике у врача есть 12-20 минут на беседу с вами. Вернее, даже не на беседу – ему нужно еще заполнить карту и направления, а также осмотреть вас. Получается, на то, чтобы поговорить с вами о диабете остается пара-тройка минут. Что за это время можно рассказать?
Советы для успешного прохождения школы диабета
- Обязательно возьмите с собой блокнот или тетрадь, ручку. Вам наверняка понадобится что-то записать.
- Если у вас есть вопросы, запишите их заранее, а записи возьмите с собой. Так вы точно не забудете спросить о важном.
- Не бойтесь задавать вопросы. Нет неправильных вопросов: если вас что-то беспокоит, значит это важно.
- Постарайтесь посетить полный курс. Возможно, вы пропустите нечто важное, что вам может пригодиться.
- После занятий перечитайте то, что записали. Может быть, вам захочется о чем-то узнать более подробно.
- Не стоит относиться к этим занятиям как к чему-то навязываемому, «потому что врач сказал, что я должен». Извлеките из этого пользу.
Конечно, в современном мире есть и онлайн школы диабета: на сайтах кратко и понятно написаны самые важные вещи об этом заболевании. Это очень удобно, особенно, если в месте, где вы живете, обучающие занятия не ведутся.
Источник
, , . . . .
. ,
, , , , .
https://www.allbest.ru/
- 1.
- 1.1
- 1.2
- 1.3
- 1.4
- 1.5
- 1.6
- 1.7
- 1.8 ,
- 1.9
- 1.10
- 2.
– , , . : 2013 24054 , 2140 . 2014 : 25351 , 2538 . 2015 : 26879 , 2362 .
. 1
. , 10 2 3,029 . . . .
, . . , , . , . , .
, .
.
: .
.
:
– ;
– ;
– ;
– ;
– ;
:
– .
– , ;
– .
:
– – ;
– – , :
– (, ) ;
– (, , );
– ( );
– ( , );
– ().
.
, , , .
1.
, .
:
– ( I ) ;
– ( II )
I , II – .
1.1
, – .
– , . , , , , , , , – . II – – () , , . , , (, , ), . , – () . . 7-10 , .
1.2
:
– ;
– , .
. , 10%, — 80%.
1-
1- . ( ) , , .
, , , , , , – , . , , ( 40 ).
, 6- . -.
. , -, , , . .
, , . .
2-
2- , 2 (. ). , .
( , 80% ) — . 2- ( ). , , , , , , 2- . 40 .
2- , 100% . 2 .
.
, , , .
, , . .
.
:
– ;
– ;
– ;
– ;
– .
:
– ;
– ;
– ;
– ;
– – .
, , , . .
, II ( ). :
– ;
– ;
– .
, .
1.3
:
() , , 30 – , , – , . – . , , , .
() , , . . , . , , , , . . , , , .
1.4
3 :
– , . ; , 4,5 ; ;
( ), 50 , 200 , : 1 – 180 % (9,99 /), 2 – 130 % (7,15 /);
– . . , ; . , , . . – .
, :
1. ;
2. ;
3. .
, . , :
– ( );
– ( );
– ( );
– ( );
– ( ).
, :
– ;
– ;
– ;
– ( ).
: , , .
: , , , , ; , , . ( ). , . . ( ), . . , , .
. (, ). , ( ).
() . .
. . , . , , .
, , , . (), , pH ().
:
– ;
– ;
– ;
– ;
– ; (. 2.)
– .
1.5
.
1. () .
. .
.
:
– ;
– ;
– ;
– ;
– ;
– .
.
( ) , – . , ( ). : , , , , , , . ( ). , , . . , , , .
, , , , . . . , .
, , , , .
2. .
, , .
, , ( , ).
, – ( 350 / ) .
3. .
. ( , ) .
, .
.
( 25 % ).
, , . 40-60 , . .
4. .
(), , .
.
, . . (), .
.
, , , , . , , 100 . , , , , , . : .
, , , , . , . . . 3,88 /. , .
, . 40-80 40% . . , 5% . – 125-250 . , , : .
, , , .
1.6
– ();
– :
– 1 2 75 , 1,5 . ( ) : < 6,5 /, 2 – < 7,7/. > 6,6/ >11,1 / 2 ;
– .
1.7
– , ( ).
, , . – .
– , (, ). .
. ( ) .
, , , , . . , :
) – . II ( 1), . ( ) I , II ; , , . , . , , , .
( , – I , ) 10 1 . , 170 , 17 . . , ; , .
) . , II . . , ( , ) , . , – (, ). , II . , , , ; , . II ( , , ) 30 . I . , , ( ) , ( ). , , , I .
. , .
() 4-6 () 6-7 .
– () 10-12 , , 10-18 . .
— ( 24-36 ), – (; 24 ), – ( 30-36 ).
, . . , 1 4 . 40-60 ; . 2:1. . ( ) ( ).
. , (, , , – ). .
.
– -, .
, .
40-45 , , .. , , , . , , , . .
, .
– : , . , , , , .
:
1. :
– 7,0 % (> 7,6 % );
– ;
– , , ;
– .
1. – ;
2. , ;
3. .
:
– 0,025 . ( );
– , ;
– , – ;
– , ;
– , 3 .
1.8 ,
:
– ;
– ;
– ;
– , , , ;
– ;
– .
. , , . , . – .
. .
1.9
1- | . . |
2- | ? . |
3- | . |
4- | . 2 . |
5- | . |
:
1
: .
.
2
: – ?
:
– , , , .
– ,
:
– .
–
–
3
: .
:
–
– – . :
– .
4
: . 2
–
, ,
, ?
, ,
o :
, ( ),
5
:
:
:
;
.
1.10
, . , . , , . , .
, , . .
, . , . , , . — . ( , , ).
, , . , , . ( ), , ; ( ) ( ). , ; . , .
. , . 2-.
, :
1. : ( ), , , , . .
2. ( 1- ): , .
3. – : , , .
4. , .
5. , , . , . , , . , , : , , , . .
2.
ӫ . . , . ( ), .
. , . :
1) , ;
2) , , , .
10 , – 7 , – 3 .
– 30 75 .
:
– – 57 , – 2- ;
– 3 (1-2 ), – 3 10 ( );
. 2
. 3 .
– 10 , , , (5 .) – ;
.4 –
– , , (8 );
. 5
– 7 (4 , )
. 6
– 1 ;
– ;
. 7
– ;
. 8
– , , ;
. 9
– 9 10, 5 ;
. 10
, 4 ;
– ? 4 5 ; , , , , ;
– 9 , 5 10 .
. 11
, , , , , , , .
. 12
, , 7 10;
9 – ;
.13 –
, .
. 14
7 , .
10 ;
. 15
. 16
7 -;
. 17
8 10 , , .
. 18
, , 9 10 , .
. 19
, , . – . – .
, . . , , . , . , .
:
, . — , , , .
…
. I II . . . .
[64,8 K], 27.11.2013
, . . . ” “. ” “.
[1,7 M], 16.05.2017
. . . . – I .
[144,7 K], 21.07.2014
, , . . .
[489,0 K], 16.01.2015
, . , .
[571,3 K], 25.05.2019
- ?
, , ..
PPT, PPTX PDF- .
.
Источник
Численность россиян с сахарным диабетом продолжает расти: согласно национальному регистру, на сегодняшний день в стране зарегистрировано более 5,1 млн заболевших. При этом количество так называемых школ диабета, где людям помогают как в лечении, так и в организации повседневной жизни, с каждым годом уменьшается. Как работают такие заведения сегодня и какие проблемы они решают – в материале «Известий».
Для любого возраста
После долгого перерыва, вызванного пандемией, в Нижневартовске вновь начинает работать школа для родителей, чьи дети больны сахарным диабетом 1-го типа. Она создана для того, чтобы помочь взрослым научиться жить с заболеванием, диагностированным у их ребЕнка. Подобного рода мероприятия проводятся и в Нижнем Новгороде – занимается их организацией местная школа диабета.
Как рассказал «Известиям» президент Нижегородской диабетической лиги Владимир Сентялов, такие занятия проводятся уже несколько лет.
– У нас школы диабета, насколько мне известно, есть только при стационарах. Когда пациент ложится в больницу, ему предлагают наряду с проведением терапии еще и курс, состоящий из нескольких занятий. Но это капля в море, так как пациентов у нас очень много, – рассказывает Сентялов. – Раньше наша школа никогда не получала никакой государственной поддержки, сейчас же такое обучение проводится при поддержке Фонда президентских грантов. Мы также используем возможности передачи по конференц-связи с записью этих курсов, чтобы те, кто не смогли поприсутствовать, смогли это дома прослушать.
Как пояснила в разговоре с «Известиями» специалист по социальной работе, координатор социальных проектов Нижегородской диабетической лиги Евгения Итальянкина, занятия поделены по определенным категориям, в зависимости от типа диабета.
Участники проекта «Образовательное пространство для детей и взрослых с сахарным диабетом 1-го типа «ДИА-lab» в Нижнем Новогороде
Фото: vk.com/dialiga
– Есть сахарный диабет 1-го типа, который затрагивает в основном людей от 0 до где-то 35-40 лет, и 2-го типа, характерный для людей старше 40 лет. Если мы берем школу для детей, то здесь занятия также делятся на два вида: для тех, кто пользуется шприц-ручками и с помощью них вводит инсулин, а также для детей, которые находятся на помповой инсулинотерапии. По такому же принципу делятся учебные мероприятия и для взрослых.
Естественно, все пациенты любят поговорить и задать дополнительные вопросы врачам, но это не всегда удается сделать во время приема, именно этим и объясняется востребованность таких школ, отмечает специалист.
– Человек, который сталкивается с заболеванием впервые, испытывает шок и психологический, и в плане медицины тоже, потому что наши врачи сейчас работают на износ и не всегда им удается уделить столько времени, сколько необходимо пациентам, – рассказывает она. – Наша школа включает шесть занятий, и все они посвящены определенной тематике, начиная с того, что такое диабет. Также во время занятий рассказывается и то, как его лечить, как питаться, отдельный урок всегда посвящен физическим нагрузкам. К нам обращаются люди самого разного возраста, в том числе и родители с детьми, и молодежь.
Острая нехватка
Между тем в целом по России в настоящее время отмечается резкое снижение количества школ диабета, где пациентам рассказывают о важности проведения регулярного тестирования, о методах лечения и выстраивания здорового образа жизни, сообщила в разговоре с «Известиями» президент Московской диабетической ассоциации Эльвира Густова. Если в 2014 году в РФ действовало более 1500 школ диабета, то к 2020 году осталось менее 900, указывает она.
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
Такое обучение началось в России еще в 1990-е годы, но на сегодняшний день в стандарты медицинской помощи школы диабета практически не входят, сообщил в разговоре с «Известиями» президент Российской диабетической ассоциации Михаил Богомолов.
– Чтобы занимались этим врачи – это дорого, обычно этим занимаются медсестры, – отмечает он. – Но у нас нет ни одного подразделения, где готовили бы медсестер, которые могли бы заниматься таким обучением хотя бы через интернет, и это большая проблема. Пока в стандартах нет такого, что люди должны получить в поликлиниках минимальный набор знаний. Сейчас этим в основном занимаются добровольцы и группы взаимопомощи. Чаще всего это родители больных детей, но по России их всего 25 тыс. человек, то есть очень немного. Что касается взрослого населения, то у нас зарегистрировано 5 млн человек тех, кто входит в регистр больных диабетом, то есть это те, кто получают лекарства, но на каждого болеющего, входящего в регистр, есть 3,8 человек, которые о своем заболевании не знают или на учете не стоят.
В целом же по России люди с диабетом крайне плохо информированы об этой болезни.
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков
– Более 90% диабетиков – это люди со вторым типом диабета, которые заболевают лет в 40 и начинают заниматься своим здоровьем только после выхода на пенсию. И проблема в том, что не всегда такие люди умеют пользоваться компьютером и интернетом, где они могли бы найти полезную информацию, – продолжает Богомолов. – А вопросов возникает немало. Необходимо мерить сахар в крови на глюкометре, но встает вопрос, что с этими показателями люди должны уметь что-то делать, но они не умеют, а врачи перегружены.
Диабетическая ассоциация уже много лет выпускает различные информационные материалы и видео, но такая работа должна иметь куда более массовый характер, уверен Богомолов.
Больше информации – меньше осложнений
Качество жизни людей с диабетом зависит не только от своевременного и полноценного обеспечения больных жизненно важными лекарственными сахароснижающими препаратами и средствами самоконтроля, но и от степени знания своей болезни и своих прав как пациента, подчеркивает Эльвира Густова.
– Обучением в школах диабета необходимо заниматься системно и на постоянной основе с созданием и применением образовательных онлайн-модулей, которые позволяют в доступной, короткой форме получать людям с диабетом ответы на самые насущные вопросы, касающиеся их ежедневной жизни: об инсулинотерапии, о питании при сахарном диабете, об осложнениях сахарного диабета, о медицинских девайсах для людей, живущих с сахарным диабетом, о планировании и ведении беременности у женщин с сахарным диабетом 1-го типа и т.д. В таком интерактивном и доступном формате широкая аудитория пациентов может найти ответы на свои вопросы, а близкие и родные пациентов – получить дополнительную информацию о диабете и жизни с этим диагнозом.
Фото: ТАСС/CTK Photo/Ondrej Deml
Главная задача этих школ заключается в создании грамотного подхода к управлению диабетом, отмечает в разговоре с «Известиями» председатель Санкт-Петербургского диабетического общества Марина Шипулина.
– Вот вчера человек не болел диабетом, а сейчас ему поставили диагноз, и он теперь должен уметь менять дозу, подбирать питание, правильно регулировать свою нагрузку, знать препараты – вот эти все знания и получаются в школе, – поясняет она. – Чем лучше человек будет информирован, тем меньше у него будет осложнений. Но эти школы требуют государственной поддержки для обучения таких преподавателей.
Вопрос поднят
Между тем в начале ноября вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила Минздраву и ФОМС определить понятие «школа диабета», а затем доложить о результатах в Совет при правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере.
Так, регионы должны были представить в Минздрав информацию о деятельности таких школ: их количестве, видах медорганизаций, на базе которых они работают, а также числу и стоимости оказанных услуг до 30 ноября. В регионы же, в свою очередь, должны были быть направлены методические рекомендации по вопросам организации работы подобных учреждений.
Фото: Depositphotos
На момент публикации материала Минздрав не ответил на запрос «Известий» о результатах деятельности, касающейся работы школ диабета.
Источник