Методичка по сахарному диабету у детей
Медицинское училище №2 им. Клары Цеткин
Департамента здравоохранения города Москвы
Методическая разработка для преподавателя
к практическому занятию
по теме: «Сахарный диабет у детей»
Предмет: «Сестринское дело в педиатрии»
Специальность: «Сестринское дело»
Составили:
преподаватель педиатрии:
Ушакова Ф.И.
Рассмотрена и утверждена
на заседании ЦМК педиатрии
Протокол № _____
от «___» _____________ г.
Председатель ЦМК
____________
2010
Методическая разработка для преподавателя к практическому занятию
по теме: «Сахарный диабет у детей»
Специальность: «Сестринское дело».
Место проведения занятия: кабинет доклиники.
Количество часов: 6 учебных часов (270 мин.).
Общая цель: на основании теоретических знаний этиопатогенеза, клиники, принципов лечения и профилактики сахарного диабета у детей уметь осуществлять уход за детьми при этом заболевании, а также оказывать доврачебную неотложную помощь при гипогликемической и диабетической комах.
Целевые задачи:
Студенты должны
Уметь:
- Выявить в статус больного ребенка клинические признаки сахарного диабета и его осложнений (диабетической и гипогликемической комы).
- Выявить проблемы пациента и его окружающих.
- Планировать уход, определить цели сестринского вмешательства.
- Применить деонтологические навыки общения с пациентом и его родственниками.
- Оказать неотложную доврачебную помощь при гипогликемической и диабетической комах.
- Собрать мочу для определения сахара и оформить направление на анализ.
- Провести промывание желудка ребенку.
- Набрать и ввести нужную дозу инсулина.
Оснащение занятия
- Тестовые задачи.
- Ситуационные задачи.
- Методическое пособие для учащихся.
- Инсулиновые препараты.
- Инсулиновые шприцы.
- Желудочные зонды, фартук, таз, кувшин.
Хронокарта
Кол-во студентов – 10 человек.
Время – 270 минут.
№ | Название этапа | Время в мин. | Дидактическая система | Примечание | |
Р | Ц | ||||
1. | Организационный момент | 10 | 10 | ||
2. | Контроль исходного уровня:
| 30 15 5 10 | – 10 – 9 | – – 10 1 | Приложение №1 Проводится перекрестно |
3. | Изучение типичных историй болезни детей с сахарным диабетом и его осложнениями | 45 | 9 | 1 | Приложение №2 |
4. | Работа студентов:
| 120 50 30 30 10 10 10 | – 10 8 – 7 7 6 | – – 2 – 1 1 1 | Приложение №3 Проводится индивидуально Проводится подгруппами по 2-3 человека по ООД По подгруппам по 3 человека с использованием карт-заданий (приложение №4) |
5. | Решение ситуационных задач:
| 60 20 20 20 | – 7 7 6 | – 3 3 4 | По подгруппам в 3 человека и 3 ситуационные задачи |
6. | Подведение итогов занятия | 15 | 10 | – |
Методическая разработка к практическому занятию по теме:
«Эндокринные заболевания у детей. Сахарный диабет»
Тип занятия: практическое (продолжительность 270 мин).
Место проведения: кабинет доклинической практики.
Цель занятия: после окончания занятия учащийся должен
Уметь:
- собрать анамнез, осмотреть ребенка с целью выявления симптомов заболевания
- подготовить ребенка к сдаче крови на сахар
- собрать суточную мочу на сахар
- определить содержание глюкозы в крови с помощью клюкометра и в моче с помощью глюкотеста
- составить меню больному сахарным диабетом
- ввести инсулин и обучить введению инсулина ребенка или его родителей
- обучить пациента и его родителей определению глюкозы в крови с помощью глюкометра и в моче с помощью тест-полосок
- провести дифференциальную диагностику кетоацидотической и гипогликемической комы
- оказать неотложную помощь при кетоацидотической и гипогликемической комах
- расшифровать углеводную кривую.
Знать:
Причины, основные клинические проявления сахарного диабета и его осложнений, принципы лечения, ухода и диспансерного наблюдения, препараты инсулина, правила их введения и хранения, осложнения при их применении.
Оснащение занятия:
На каждого студента:
- Методическое пособие.
- Бланк направления.
- Шприцы.
- Иглы.
- Лотки.
- Ватные шарики.
- Пинцеты.
- Препараты инсулина.
На двух студентов:
- Стеклянная мерная посуда.
- Фантом для п/к инъекций.
- Тест-полоски для определения содержания глюкозы в моче.
На бригаду:
- Видеодвойка.
- Видеофильм «Сахарный диабет у детей».
- Глюкометр.
- Шприц-ручка для введения инсулина.
Хронокарта
Организационный момент | 5 мин. |
Актуализация темы | 5 мин. |
Контроль исходного уровня | 20 мин. |
Изучение нового материала | 60 мин. |
Закрепление изученного материала (решение ситуационных задач с элементами ролевой игры) | 60 мин. |
Отработка практических навыков | 90 мин. |
Решение профессиональных задач | 25 мин. |
Подведение итогов, задание на дом | 5 мин. |
ВСЕГО | 270 мин. |
Литература для студентов
- Запруднов А.М., Григорьев К.И. Детские болезни: Учебник – М.: Медицина, 2001 г.
- Соколова Н., Тульчинская В. Сестринское дело в педиатрии: Практикум – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.
- Ежова Н.В. и др. Педиатрия: Учебное пособие – Мн.: Высш. шк., 2000 г.
- Смолева Э.В. и др. Карманный справочник. Экстренная помощь в педиатрии. Ростов-на-Дону: Феникс, 2002 г.
Литература для преподавателя
- Шабалов Н.П. Детские болезни. С-Пб, 2000.
- Балаболкин М.И. Полноценная жизнь при диабете. М.: Универсум Паблишинг, 1995.
- Жуковский М. Справочник детского эндокринолога. М.: 2000.
План занятия
- Организационный момент:
- отметить отсутствующих
- ознакомить студентов с планом занятия
- Выявить уровень знаний по данной теме путем решения тестовых заданий (приложение №1):
- каждому студенту выдается вариант тестовых заданий
- после их решения проводится перекрестная проверка по эталонам ответов, зачитываемых преподавателем, в ответах указывается число ошибок и, соответствующая их количеству, оценка
- Изучение типичных историй болезней детей с сахарным диабетом и его осложнениями:
- преподаватель предлагает студентам истории болезней детей с типичными проявлениями сахарного диабета и его осложнений и, совместно со студентами, ставят сестринский диагноз и составляют план ухода или ООД неотложной помощи
- Работа студентов с методическим пособием и отработка манипуляций:
- преподаватель раздает методические пособия, по которым студенты самостоятельно (при желании поделившись на группы или индивидуально) осваивают ООД медицинской сестры, а также методики определения сахара в моче глюкотестом, виды инсулиновых препаратов, правила введения инсулина, осложнения при инсулинотерапии, а также отрабатывают вышеперечисленные манипуляции
- преподаватель контролирует и корректирует их действия
- рубежный контроль: каждой подгруппе по 3 человека выдается карта-задание (приложение №4) и студенты поочередно демонстрируют свои знания и умения
- Решение ситуационных задач:
- каждой подгруппе по 3-4 человека выдается ситуационная задача, студенты ставят сестринский диагноз, составляют план ухода, затем всей бригадой проводят обсуждение решения задач; оценивает успехи студентов преподаватель совместно с членами всей бригады
- Подведение итогов занятия:
- преподаватель оценивает активность и успехи каждого студента, сообщает их оценки, а также тему и место проведения следующего занятия
Литература для студентов:
Учебник «Сестринское дело в педиатрии», Н.Тульчинская + лекционный материал
Литература для преподавателя:
«Детские болезни» под редакцией Н.Шабалова, «Справочник эндокринолога» М.А.Жуковского
Мотивация
Уважаемый студент!
Прежде чем приступить к изучению данной методической разработки, внимательно прочитай следующие строки:
Все зло болезни заключается лишь в нарушении функции поджелудочной железы, а точнее, ее крошечного фрагмента, который не превышает и 1 квадратного сантиметра. Именно этот островок железистой ткани по каким-то причинам отказывается вырабатывать один из самых важных гормонов нашей жизни – ИНСУЛИН (лат. insula – «островок»). Трудно поверить, что нарушение функции такого мизерного кусочка – не более 0,01% нашего тела – может привести к катастрофе. И тем не менее до 30-х годов XX столетия это заболевание неизбежно приводило к развитию диабетической комы и заканчивалось смертью.
Несмотря на то что, современная медицина достигла колоссальных успехов в лечении диабета, больные по-прежнему находятся в постоянной опасности: каждую минуту они могут впасть в состояние диабетической комы, и тогда их жизнь всецело зависит от грамотности оказавшихся рядом людей.
Информационный блок
- Конспект лекции «Сахарный диабет у детей».
- Брошюра В.Г. и Н.В.Бубновых «Как помочь больным сахарным диабетом».
- Виды инсулинов.
- Памятки для больных, примерное меню.
- Уход при сахарном диабете.
- Алгоритмы неотложной помощи при диабетической и гипогликемической комах.
Алгоритмы манипуляций
- Выполнение инъекции инсулина.
- Обучение пациентов сбору мочи на сахар в суточном количестве.
- Методы экспресс-диагностики сахарного диабета.
- ООД сбора мочи на сахар.
- Образец заполнения бланка направления.
- Ситуации к разыгрыванию ролей для закрепления алгоритмов манипуляций.
Методический блок
- Мотивация.
- Цели занятия.
- Оснащение занятия.
- План занятия.
- Хронокарта.
- Литература.
Хронокарта занятия
Кол-во студентов – 10 человек.
Время – 270 минут.
№ | Название этапа | Время в мин. | Дидактическая система | Примечание | |
Р | Ц | ||||
1. | Организационный момент | 10 | 10 | ||
2. | Контроль исходного уровня:
| 30 15 5 10 | – 10 – 9 | – – 10 1 | Приложение №1 Проводится перекрестно |
3. | Изучение типичных историй болезни детей с сахарным диабетом и его осложнениями | 45 | 9 | 1 | Приложение №2 |
4. | Работа студентов:
| 120 50 30 30 10 10 10 | – 10 8 – 7 7 6 | – – 2 – 1 1 1 | Приложение №3 Проводится индивидуально Проводится подгруппами по 2-3 человека по ООД По подгруппам по 3 человека с использованием карт-заданий (приложение №4) |
5. | Решение ситуационных задач:
| 60 20 20 20 | – 7 7 6 | – 3 3 4 | По подгруппам в 3 человека и 3 ситуационных задачи |
6. | Подведение итогов занятия | 15 | 10 | – |
Литература для студентов:
- «Педиатрия» учебник под редакцией Ежовой и Русаковой.
- Рецептурный справочник под редакцией Машковского.
- «Детские болезни» Святкиной.
Литература для преподавателя:
- «Детские болезни» Н.Шабалова.
- «Справочник детского эндокринолога» М.Жуковского.
Схема ООД сбора мочи на сахар
Общая цель: диагностическая и как вспомогательный метод для контроля за лечением
№ | Цель действия | План действия | Теоретическое обоснование | Критерий | Примечание |
1. | Подготовка посуды для сбора мочи | Приготовьте мерную посуду на 3 литра, чистую сухую баночку с крышкой емкостью на 200 мл, стеклянную палочку, направление в лабораторию | |||
2. | Подготовка больного | Подмывание не требуется | |||
3. | Сбор мочи | Предупредите больного:
| Общее кол-во мочи необходимо для расчета общего сахара в моче | Собранная за сутки моча должна храниться в прохладном месте, но не на холоде, т.к. при t ниже 00 С может выпадать в осадок аморфные ураты |
Примеры выписки рецептов
- Глюкоза – 20% р-р для в/в введения.
Rp.: Sol. Glucosae 20% – 100 ml
D.S. 30 мл в/в струйно ребенку 10 лет
- Моносуинсулин для подкожного введения.
Rp.: Monosuinsulini 5 ml (a 40 ED – 1 ml)
D.t.d. № 12
S. по 0,5 мл (30 ЕД) под кожу ребенку 5 лет за 15-30 мин. до еды
- Суспензия инсулина – семилонг для подкожного введения.
Rp.: Suspensio Insulini semilongi 5 ml (a 40 ED – 1 ml)
D.t.d. № 12
S. по 0,5 мл (40 ЕД) под кожу ребенку 12 лет
- Суспензия инсулина – ультралонг.
Rp.: Suspensio Insulini ultralongi 5 ml (a 40 ED – 1 ml)
D.t.d. № 12
S. по 10 мл (40 ЕД) ребенку 6 лет подкожно перед сном
Приложение № 3
Вопросы по теме: «Сахарный диабет»
(для выявления уровня знаний)
- К разряду каких заболеваний относится сахарный диабет?
- Какие типы сахарного диабета выделяют?
- Какие причины могут вызвать сахарный диабет у взрослых?
- Каковы патогенетические механизмы сахарного диабета?
- Какие симптомы характерный для сахарного диабета?
- Какие лабораторные исследования подтверждают диагноз «сахарный диабет»?
- Какие осложнения могут возникнуть при сахарном диабете?
- Какие симптомы характерны для гипогликемической комы?
- Какие причины вызывают гипогликемическую кому?
- Какие симптомы характерны для диабетической комы?
- Какие причины вызывают ее?
- Какие особенности диетотерапии при сахарном диабете?
- Какие инсулиновые препараты применяются в настоящее время?
- Какая неотложная помощь проводится при гипогликемической коме?
- Какая неотложная помощь проводится при гипергликемической коме?
Уход при сахарном диабете
Цель: не допустить развития осложнений присоединения сопутствующих инфекций.
План сестринских вмешательств | Обоснование |
1. Информировать пациента и его родственников о том, что «сахарный диабет – это не болезнь, а образ жизни» |
|
2. Организовать питание ребенка с ограничением легкоусвояемых углеводов (мед, варенье, сахар, кондитерские изделия, виноград, инжир, бананы и т.п.) |
|
3. Организовать прием пищи 6 раз в сутки (3 основных приема и 3 «перекуса») |
|
4. Обучить пациента или его родственников правилам и технике введения инсулина, следить за регулярным приемом противодиабетических препаратов и инсулина |
|
5. Строго следить за приемом пищи после введения препаратов инсулина |
|
6. Дозировать физическую и эмоциональную нагрузки больного ребенка |
|
7. Строго следить за гигиеной кожи и слизистых оболочек |
|
8. Оберегать ребенка от присоединения сопутствующих инфекций, простудных заболеваний |
|
Уважаемые студенты!
Вашему вниманию предлагается тестовое задание по теме: «Сахарный диабет у детей».
На каждый из вопросов тестового задания может быть один или два правильных ответа.
Критерии оценки данного тестового задания:
До 3 ошибок (до 10%) – оценивается на «5»
От 3 до 6 ошибок (от 10 до 20%) – оценивается на «4»
От 6 до 9 ошибок (от 20 до 30%) – оценивается на «3»
Свыше 9 ошибок – ставится оценка «неудовлетворительно»
Ситуации к разыгрыванию ролей
Бригада делится попарно.
В каждой паре один из студентов берет на себя роль медсестры (фельдшера), а другой – роль пациента (его родителей).
Ситуация № 1
У ребенка 10 лет при обследовании в поликлинике заподозрен латентный сахарный диабет. Ребенку назначен тест на толерантность к глюкозе.
Объясните маме, как подготовить ребенка к обследованию.
Ситуация № 2
Ребенку 5 лет поставлен диагноз сахарного диабета.
Объясните маме, какую диету должен соблюдать ребенок.
Ситуация № 3
Ребенку 7 лет с сахарным диабетом назначено исследование суточной мочи на сахар.
Обучите маму сбору мочи на сахар.
Ситуация № 4
Ребенку 11 лет поставлен диагноз сахарного диабета и назначено п/к введение инсулина короткого действия.
Объясните маме, как хранить инсулин.
Ситуационная № 5
Ребенку 5 лет с сахарным диабетом назначено п/к введение инсулина короткого действия.
Научите маму проведению п/к инъекции инсулина.
Ситуация № 6
Вы – фельдшер бригады С и НМП, на вызове к ребенку 5 лет, больному сахарным диабетом и с признаками начинающейся диабетической комы.
Задание студенту в роли больного – опишите симптомы начинающейся диабетической комы и назовите ее возможные причины.
Задание студенту-фельдшеру – составьте алгоритм неотложной помощи.
Ситуация № 7
У ребенка 7 лет, больного сахарным диабетом, начинается гипогликемическая кома.
Студенту в роли больного – опишите признаки начинающейся гипогликемической комы и назовите возможные причины ее возникновения.
Студенту-фельдшеру – составьте алгоритм неотложной помощи.
Ситуация № 8
У ребенка 10 лет с сахарным диабетом ухудшается самочувствие. Дифференциальная диагностика затруднена.
Студенту № 1 – провести дифференциальную диагностику между комами, возникающими при сахарном диабете.
Студенту № 2 – составить алгоритм неотложной помощи при затруднении дифференциальной диагностики.
Сахарный диабет у детей – хроническое метаболическое заболевание, характеризующееся нарушением секреции инсулина и развитием гипергликемии. Сахарный диабет у детей обычно развивается бурно; сопровождается быстрым похуданием ребенка при повышенном аппетите, неукротимой жаждой и обильным мочеиспусканием. С целью выявления сахарного диабета у детей проводится развернутая лабораторная диагностика (определение сахара, толерантности к глюкозе, гликированного гемоглобина, инсулина, С-пептида, Ат к β-клеткам поджелудочной железы в крови, глюкозурии и др.). Основные направления в лечении сахарного диабета у детей включают диету и инсулинотерапию.
Общие сведения
Сахарный диабет у детей – нарушение углеводного и других видов обмена, в основе которого лежит инсулиновая недостаточность или/и инсулинорезистентность, приводящая к хронической гипергликемии. По данным ВОЗ, сахарным диабетом страдает каждый 500-й ребенок и каждый 200-й подросток. При этом в ближайшие годы прогнозируется увеличение заболеваемости сахарным диабетом среди детей и подростков на 70%. Учитывая широкое распространение, тенденцию к «омоложению» патологии, прогредиентное течение и тяжесть осложнений, проблема сахарного диабета у детей требует междисциплинарного подхода с участием специалистов в области педиатрии, детской эндокринологии, кардиологии, неврологии, офтальмологии и др.
Сахарный диабет у детей
Классификация
У пациентов детского возраста врачам-диабетологам в большинстве случаев приходится сталкиваться с сахарным диабетом 1-го типа (инсулинозависимым), в основе которого лежит абсолютная инсулиновая недостаточность. Сахарный диабет 1-го типа у детей обычно имеет аутоиммунный характер; для него характерна наличие аутоантител, деструкция β-клеток, ассоциация с генами главного комплекса гистосовместимости HLA, полная инсулинозависимость, склонностью к кетоацидозу и др. Идиопатический сахарный диабет 1-го типа имеет неизвестный патогенез и чаще регистрируется у лиц не европейской расы.
Кроме доминирующего сахарного диабета 1-го типа, у детей встречаются и более редкие формы заболевания: сахарный диабет 2-го типа; сахарный диабет, ассоциированный с генетическими синдромами; сахарный диабет MODY-типа.
Причины сахарного диабета у детей
Ведущим фактором, обусловливающим развитие сахарного диабета 1-го типа у детей, является наследственная предрасположенность, о чем свидетельствует высокая частота семейных случаев заболевания и наличие патологии у близких родственников (родителей, родных сестер и братьев, бабушек и дедушек).
Однако для инициации аутоиммунного процесса необходимо воздействие провоцирующего фактора внешней среды. Наиболее вероятными триггерами, приводящими к хроническому лимфоцитарному инсулиту, последующей деструкции β-клеток и инсулиновой недостаточности, являются вирусные агенты (вирусы Коксаки B, ECHO, Эпштейна-Барр, паротита, краснухи, герпеса, кори, ротавирусы, энтеровирусы, цитомегаловирус и др.).
Кроме этого, развитию сахарного диабета у детей с генетической предрасположенностью могут способствовать токсические воздействия, алиментарные факторы (искусственное или смешанное вскармливание, питание коровьим молоком, однообразная углеводистая пища и пр.), стрессовые ситуации, хирургические вмешательства.
Группу риска, угрожаемую по развитию сахарного диабета, составляют дети, с массой при рождении свыше 4,5 кг, имеющие ожирение, ведущие малоактивный образ жизни, страдающие диатезами, часто болеющие.
Вторичные (симптоматические) формы сахарного диабета у детей могут развиваться при эндокринопатиях (синдроме Иценко-Кушинга, диффузном токсическом зобе, акромегалии, феохромоцитоме), заболеваниях поджелудочной железе (панкреатите и др.). Сахарному диабету 1-го типа у детей нередко сопутствуют другие иммунопатологические процессы: системная красная волчанка, склеродермия, ревматоидный артрит, узелковый периартериит и т. д.
Сахарный диабет у детей может быть ассоциирован с различными генетическими синдромами: синдромом Дауна, Клайнфельтера, Прадера–Вилли, Шерешевского-Тернера, Лоуренса–Муна–Барде–Бидля, Вольфрама, хореей Гентингтона, атаксией Фридрейха, порфирией и пр.
Симптомы сахарного диабета у детей
Проявления сахарного диабета у ребенка могут развиться в любом возрасте. Отмечается два пика манифестации сахарного диабета у детей – в 5-8 лет и в пубертатном периоде, т. е. в периоды усиленного роста и интенсивного метаболизма.
В большинстве случаев развитию инсулинозависимого сахарного диабета у детей предшествует вирусная инфекция: эпидемический паротит, корь, ОРВИ, энтеровирусная инфекция, ротавирусная инфекция, вирусный гепатит и др. Для сахарного диабета 1-го типа у детей характерно острое бурное начало, нередко с быстрым развитием кетоацидоза и диабетической комы. От момента первых симптомов до развития коматозного состояния может пройти от 1 до 2-3 месяцев.
Заподозрить наличие сахарного диабета у детей можно по патогномоничным признакам: повышенному мочеиспусканию (полиурии), жажде (полидипсии), повышенному аппетиту (полифагии), снижению массы тела.
Механизм полиурии связан с осмотическим диурезом, возникающим при гипергликемии ≥9 ммоль/л, превышающей почечный порог, и появлением глюкозы в моче. Моча становится бесцветной, ее удельный вес повышается за счет высокого содержания сахара. Дневная полиурия может оставаться нераспознанной. Более заметна ночная полиурия, которая при сахарном диабете у детей нередко сопровождается недержанием мочи. Иногда родители обращают внимание на тот факт, что моча становится липкой, а на белье ребенка остаются так называемые «крахмальные» пятна.
Полидипсия является следствием повышенного выделения мочи и дегидратации организма. Жажда и сухость во рту также могут мучить ребенка в ночные часы, заставляя его просыпаться и просить пить.
Дети с сахарным диабетом испытывают постоянное чувство голода, однако наряду с полифагией у них отмечается снижением массы тела. Это связано с энергетическим голоданием клеток, вызванным потерей глюкозы с мочой, нарушением ее утилизации, усилением процессов протеолиза и липолиза в условиях инсулинодефицита.
Уже в дебюте сахарного диабета у детей могут наблюдаться сухость кожи и слизистых, возникновение сухой себореи на волосистой части головы, шелушение кожи на ладонях и подошвах, заеды в уголках рта, кандидозный стоматит и др. Типичны гнойничковые поражения кожи, фурункулез, микозы, опрелости, вульвиты у девочек и баланопоститы у мальчиков. Если дебют сахарного диабета у девушки приходится на пубертатный период, это может привести к нарушению менструального цикла.
При декомпенсации сахарного диабета у детей развиваются сердечно-сосудистые нарушения (тахикардия, функциональные шумы), гепатомегалия. Серьезным осложнением является вторичный диабетический гликогеноз – синдром Мориака.
Осложнения сахарного диабета у детей
Течение сахарного диабета у детей крайне лабильно и характеризуется склонностью к развитию опасных состояний гипогликемии, кетоацидоза и кетоацидотической комы.
Гипогликемия развивается вследствие резкого снижения сахара в крови, вызванного стрессом, чрезмерной физической нагрузкой, передозировкой инсулина, несоблюдением режима питания и т. д. Гипогликемической коме обычно предшествует вялость, слабость, потливость, головная боль, ощущение сильного голода, дрожь в конечностях. Если не принять меры к повышению сахара крови, у ребенка развиваются судороги, возбуждение, сменяющееся угнетением сознания. При гипогликемической коме температура тела и АД в норме, отсутствует запах ацетона изо рта, кожные покровы влажные, содержание глюкозы в крови <3 ммоль/л.
Диабетический кетоацидоз является предвестником грозного осложнения сахарного диабета у детей – кетоацидотической комы. Его возникновение обусловлено усилением липолиза и кетогенеза с образованием избыточного количества кетоновых тел. У ребенка нарастает слабость, сонливость; снижается аппетит; присоединяются тошнота, рвота, одышка; появляется запах ацетона изо рта. При отсутствии адекватных лечебных мер кетоацидоз в течение нескольких дней может перерасти в кетоацидотическую кому. Данное состояние характеризуется полной утратой сознания, артериальной гипотонией, частым и слабым пульсом, неравномерным дыханием, анурией. Лабораторными критериями кетоацидотической комы при сахарном диабете у детей служат гипергликемия > 20 ммоль/л, ацидоз, глюкозурия, ацетонурия.
Реже, при запущенном или некорригированном течении сахарного диабета у детей, может развиваться гиперосмолярная или лактатацидемическая (молочнокислая) кома.
Развитие сахарного диабета в детском возрасте является серьезным риск-фактором возникновения ряда отдаленных осложнений: диабетической микроангиопатии, нефропатии, нейропатии, кардиомиопатии, ретинопатии, катаракты, раннего атеросклероза, ИБС, ХПН и др.
Диагностика сахарного диабета у детей
В выявлении сахарного диабета важная роль принадлежит участковому педиатру, который регулярно наблюдает ребенка. На первом этапе следует учитывать наличие классических симптомов заболевания (полиурии, полидипсии, полифагии, похудания) и объективных признаков. При осмотре детей обращает внимание наличие диабетического румянца на щеках, лбу и подбородке, малиновый язык, снижение тургора кожи. Дети с характерными проявлениями сахарного диабета должны быть переданы для дальнейшего ведения детскому эндокринологу.
Окончательной постановке диагноза предшествует тщательное лабораторное обследование ребенка. Основные исследования при сахарном диабете у детей включают в себя определение в крови уровня сахара (в т. ч. посредством суточного мониторинга), инсулина, С-пептида, проинсулина, гликозилированного гемоглобина, толерантности к глюкозе, КОС крови; в моче – глюкозы и кетоновых тел. Важнейшими диагностическими критериями сахарного диабета у детей служат гипергликемия (выше 5,5 ммоль/л), глюкозурия, кетонурия, ацетонурия. С целью доклинического выявления сахарного диабета 1-го типа в группах с высоким генетическим риском или для дифдиагностики диабетов 1 и 2-го типа показано определение Ат к β-клеткам поджелудочной железы и Ат к глутаматдекарбоксилазе (GAD). Для оценки структурного состояния поджелудочной железы выполняется ультразвуковое исследование.
Дифференциальная диагностика сахарного диабета у детей проводится с ацетонемическим синдромом, несахарным диабетом, нефрогенным диабетом. Кетоацидоз и кому необходимо отличать от острого живота (аппендицита, перитонита, кишечной непроходимости), менингита, энцефалита, опухоли мозга.
Лечение сахарного диабета у детей
Основными компонентами терапии сахарного диабета 1-го типа у детей являются инсулинотерапия, соблюдение диеты, правильного образа жизни и самоконтроля. Диетические мероприятия предусматривают исключение из питания сахаров, ограничение углеводов и животных жиров, дробное питание 5-6 раз в день, учет индивидуальных энергетических потребностей. Важным аспектом лечения сахарного диабета у детей служит грамотный самоконтроль: осознание серьезности своего заболевания, умение определять уровень глюкозы в крови, корректировать дозу инсулина с учетом уровня гликемии, физических нагрузок, погрешностей в питании. Обучение родителей и детей с сахарным диабетом приемам самоконтроля проводится в «школах диабета».
Заместительная терапия детям, страдающим сахарным диабетом, проводится препаратами человеческого генно-инженерного инсулина и их аналогами. Доза инсулина подбирается индивидуально с учетом степени гипергликемии и возраста ребенка. Хорошо зарекомендовала себя в детской практике базис-болюсная инсулинотерапия, предусматривающая введение пролонгированного инсулина утром и вечером для коррекции базисной гипергликемии и дополнительное использование инсулина короткого действия перед каждым основным приемом пищи для коррекции постпрандиальной гипергликемии.
Современным методом инсулинотерапии при сахарном диабете у детей является инсулиновая помпа, позволяющая вводить инсулин в непрерывном режиме (имитация базальной секреции) и болюсном режиме (имитация посталиментарной секреции).
Важнейшими компонентами лечения сахарного диабета 2-го типа у детей являются диетотерапия, достаточная физическая активность, прием пероральных сахароснижающих препаратов.
При развитии диабетического кетоацидоза необходима инфузионная регидратация, введение дополнительной дозы инсулина с учетом уровня гипергликемии, коррекция ацидоза. В случае развития гипогликемического состояния нужно срочно дать ребенку сахаросодержащие продукты (кусочек сахара, сок, сладкий чай, карамель); если ребенок находится без сознания – необходимо внутривенное введение глюкозы или внутримышечное введение глюкагона.
Прогноз и профилактика сахарного диабета у детей
Качество жизни детей с сахарным диабетом во многом определяется эффективностью компенсации заболевания. При соблюдении рекомендуемой диеты, режима, лечебных мероприятий продолжительность жизни соответствует средней в популяции. В случае грубых нарушений предписаний врача, декомпенсации диабета рано развиваются специфические диабетические осложнения. Пациенты сахарным диабетом пожизненно наблюдаются у эндокринолога-диабетолога.
Вакцинация детей, больных сахарным диабетом, проводится в период клинико-метаболической компенсации; в этом случае она не вызывает ухудшения в течении основного заболевания.
Специфическая пр